ENTRADA – DOCUMENTAÇÃO SOBRE A ACÇÃO PARLAMENTAR DE JOAQUIM BARROS DE SOUSA (1976, 1978, 1979)

Documentação entregue por Joaquim M. Barros de Sousa, deputado do Grupo Parlamentar do P.S. na 1ª Legislatura nos períodos de Junho / Julho 1976 e de Set. 1978 a Dez. 1979.

(Nota: entre Jul. 76 e Set. 78 exerceu funções governativas no 1º e 2º Governos Constitucionais).

 

1 – Volume contendo toda a documentação da actividade na Ass. República – intervenções, requerimentos, Projectos de Lei e notícias publicadas na Imprensa – incluindo Relatório apresentado no final do mandato.

2 – Documentação sobre Projectos de Lei de criação de Freguesias que elaborou e apresentou pela 1ª vez:

2.1 – Bom Sucesso – Concelho da Fig. Foz – nº 148/I – 16.11.1978

2.2 – Ereira – Concelho de Montemor-o-Velho – nº 149/I – 16.11.1978

2.3 – S. Pedro – Concelho da Fig. Foz – nº 154/I – 21.11.1978

2.4 – Praia de Mira – Concelho de Mira – nº 216/I – 06.03.1979

(Nota: Estas Freguesias vieram a ser criadas em 1985, e todas continuaram a existir após a reorganização administrativa de 2012)

3 – Documentação sobre a criação da Freguesia de Santana – concelho da Fig. Foz, Projecto de Lei apresentado por deputados do PSD em 20.02.1979, com oposição da Freguesia mãe de Ferreira-a-Nova.

(Nota: Esta Freguesia foi novamente integrada na Freguesia de Ferreira-a-Nova após a reorganização administrativa de 2012)

 

 

Seja o primeiro a comentar

Leave a Reply