ELEIÇÕES AUTÁRQUICAS DE 2017 – CONCELHOS E FREGUESIAS

PÁGINA EM CONSTRUÇÃO

CONCELHOS A

A -   
Abrantes (Santarém)SPSD, PSAbrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede
Aldeia do Mato e Souto
Alvega e Concavada
Bemposta
Carvalhal
Fontes
Martinchel
Mouriscas
Pego
Rio de Moinhos
São Facundo e Vale das Mós
São Miguel do Rio Torto e Rossio ao Sul do Tejo
Tramagal
Águeda (Aveiro)SCDU, PSD, PSAguada de Cima
*Águeda e Borralha
Barrô e Aguada de Baixo
Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão
*Fermentelos
Macinhata do Vouga
Préstimo e Macieira de Alcoba
Recardães e Espinhel
Travassô e Óis da Ribeira
Trofa, Segadães e Lamas do Vouga
Valongo do Vouga
Aguiar da Beira (Guarda)SAguiar da Beira e Coruche
Carapito
Cortiçada
Dornelas
Eirado
Forninhos
Pena Verde
Pinheiro
*Sequeiros e Gradiz
Souto de Aguiar da Beira e Valverde
Alandroal (Évora)SPSDAlandroal (Nossa Senhora da Conceição), São Brás dos Matos (Mina do Bugalho) e Juromenha
Capelins (Santo António)
Santiago Maior
Terena (São Pedro)
Albergaria-a-Velha (Aveiro)SAlbergaria-a-Velha e Valmaior
Alquerubim
*Angeja
Branca
Ribeira de Fráguas
São João de Loure e Frossos
Albufeira (Faro)SCDU
Alcácer do Sal (Setúbal)SPSAlcácer do Sal (Santa Maria do Castelo e Santiago) e Santa Susana
Comporta
São Martinho
Torrão
Alcanena (Santarém)
Alcobaça (Leiria)SBE. CDS, PS,,PSAlcobaça e Vestiaria
Alfeizerão
Aljubarrota
Bárrio
Benedita
Cela
Cós, Alpedriz e Montes
Évora de Alcobaça
Maiorga
Pataias e Martingança
*São Martinho do Porto
Turquel
Vimeiro
Alcochete (Setúbal)SCDS, CDU, PSD, #SOMOS ALCOCHETE*Alcochete
*Samouco
São Francisco
Alcoutim (Faro)
Alenquer (Lisboa)SCDS, PSD, PS
Alfândega da Fé (Bragança)SCDS, PSD, PSAgrobom, Saldonha e Vale Pereiro
*Alfândega da Fé
Cerejais
Eucísia, Gouveia e Valverde
Ferradosa e Sendim da Serra
Gebelim e Soeima
Parada e Sendim da Ribeira
Pombal e Vales
*Sambade
Vilar Chão
Vilarelhos
Vilares de Vilariça
Alijó (Vila Real)SPSD, PSAlijó
Carlão e Amieiro
Castedo e Cotas
*Favaios
Pegarinhos
Pinhão
Pópulo e Ribalonga
São Mamede de Ribatua
Sanfins do Douro
Santa Eugénia
Vale de Mendiz, Casal de Loivos e Vilarinho de Cotas
Vila Chã
Vila Verde
Vilar de Maçada
Aljezur (Faro)SCDS, MPT, PSDAljezur
Bordeira
Odeceixe
*Rogil
Aljustrel (Beja)SCDU, PS*Aljustrel e Rio de Moinhos
*Ervidel
*Messejana
*São João de Negrilhos
Almada (Setúbal)SBE, CDS, CDU, PSD, PSAlmada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas
Caparica e Trafaria
Charneca de Caparica e Sobreda
*Costa da Caparica
Laranjeiro e Feijó
Almeida (Guarda)S
Almeirim (Santarém)SPSDAlmeirim
Benfica do Ribatejo
Fazendas de Almeirim
Raposa
Almodôvar (Beja)SBE
Alpiarça (Santarém)SAlpiarça
Alter do Chão (Portalegre)SPSD
Alvaiázere (Leiria)
Alvito (Beja)
Amadora (Lisboa)SCDS, PSDÁguas Livres
Alfragide
*Encosta do Sol
Falagueira-Venda Nova
Mina de Água
Venteira
Amarante (Porto)SBE, CDS, PDR, PSD, PS, AMARANTE COM FERREIRA TORRESAboadela, Sanche e Várzea
Amarante (São Gonçalo), Madalena, Cepelos e Gatão
Ansiães
Bustelo, Carneiro e Carvalho de Rei
Candemil
Figueiró (Santiago e Santa Cristina)
*Fregim
Freixo de Cima e de Baixo
Fridão
Gondar
Jazente
Lomba
Louredo
Lufrei
Mancelos
Olo e Canadelo
Padronelo
Real, Ataíde e Oliveira
Rebordelo
Salvador do Monte
São Simão de Gouveia
Telões
Travanca
Vila Caiz
Vila Chã do Marão
Vila Garcia, Aboim e Chapa
Amares (Braga)
Anadia (Aveiro)SPSD, MOVIMENTO INDEPENDENTE ANADIA PRIMEIRO (MIAP)
Angra do Heroísmo (Açores)SAltares
Angra (Nossa Senhora da Conceição)
Angra (Santa Luzia)
Angra (São Pedro)
Angra (Sé)
Cinco Ribeiras
Doze Ribeiras
Feteira
Porto Judeu
Posto Santo
Raminho
Ribeirinha
Santa Bárbara
São Bartolomeu de Regatos
São Bento
São Mateus da Calheta
Serreta
Terra Chã
Vila de São Sebastião
Ansião (Leiria)
Arcos de Valdevez (Viana do Castelo)
Arganil (Coimbra)SPSD, PSArganil
Benfeita
Celavisa
Cepos e Teixeira
Cerdeira e Moura da Serra
*Côja e Barril de Alva
Folques
Piódão
Pomares
Pombeiro da Beira
São Martinho da Cortiça
Sarzedo
Secarias
Vila Cova de Alva e Anseriz
Armamar (Viseu)
Arouca (Aveiro)SCDU, PPM, PSD, PS
Arraiolos (Évora)SBE, PSD. PS
Arronches (Portalegre)
Arruda dos Vinhos (Lisboa)S
Aveiro (Aveiro)SBE, CDS, PAN, PSD, PS PSD*Aradas
*Cacia
Eixo e Eirol
Esgueira
*Glória e Vera Cruz
Oliveirinha
Requeixo, Nossa Senhora de Fátima e Nariz
*Santa Joana
São Bernardo
*São Jacinto
Avis (Portalegre)SCDU, PS
Azambuja (Lisboa)SPSD, PSAlcoentre
*Aveiras de Baixo
Aveiras de Cima
Azambuja
Manique do Intendente, Vila Nova de São Pedro e Maçussa
Vale do Paraíso
*Vila Nova da Rainha

CONCELHOS B

- B -   
Baião (Porto)SCDS, PSD
Barcelos (Braga)SMAS, PSAbade de Neiva
Aborim
Adães
Airó
Aldreu
Alheira e Igreja Nova
Alvelos
Alvito (São Pedro e São Martinho) e Couto
Arcozelo
Areias
Areias de Vilar e Encourados
Balugães
Barcelinhos
*Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (São Martinho e São Pedro)
Barqueiros
Cambeses
Campo e Tamel (São Pedro Fins)
Carapeços
Carreira e Fonte Coberta
Carvalhal
Carvalhas
Chorente, Góios, Courel, Pedra Furada e Gueral
Cossourado
Creixomil e Mariz
Cristelo
Durrães e Tregosa
Fornelos
Fragoso
Galegos (Santa Maria)
Galegos (São Martinho)
Gamil e Midões
Gilmonde
Lama
Lijó
Macieira de Rates
Manhente
Martim
*Milhazes, Vilar de Figos e Faria
Moure
Negreiros e Chavão
Oliveira
Palme
Panque
Paradela
Pereira
Perelhal
Pousa
Quintiães e Aguiar
Remelhe
Rio Covo (Santa Eugénia)
Roriz
Sequeade e Bastuço (São João e Santo Estêvão)
Silva
Silveiros e Rio Covo (Santa Eulália)
Tamel (Santa Leocádia) e Vilar do Monte
Tamel (São Veríssimo)
Ucha
Várzea
Viatodos, Grimancelos, Minhotães e Monte de Fralães
Vila Cova e Feitos
Vila Seca
Barrancos (Beja)
Barreiro (Setúbal)SCDU, PNR, PSDAlto do Seixalinho, Santo André e Verderena
Barreiro e Lavradio
*Palhais e Coina
Santo António da Charneca
Batalha (Leiria)SPSD
Beja (Beja)SCDU, PSAlbernoa e Trindade
Baleizão
Beja (Salvador e Santa Maria da Feira)
Beja (Santiago Maior e São João Baptista)
*Beringel
Cabeça Gorda
Nossa Senhora das Neves
Salvada e Quintos
Santa Clara de Louredo
Santa Vitória e Mombeja
São Matias
Trigaches e São Brissos
Belmonte (Castelo Branco)SMPT, PSD, PS*Belmonte e Colmeal da Torre
Caria
Inguias
Maçainhas
Benavente (Santarém)SBarrosa
*Benavente
*Samora Correia
Santo Estêvão
Bombarral (Leiria)SPSD
Borba (Évora)SBE, PSD, PS*Borba (Matriz)
Borba (São Bartolomeu)
Orada
*Rio de Moinhos
Boticas (Vila Real)SPSD
Braga (Braga)SPS
Bragança (Bragança)SPSD

 

CONCELHOS C

- C - CONCELHOSS/NPARTIDOSFREGUESIAS
Cabeceiras de Basto (Braga)
Cadaval (Lisboa)SCDU,PSD,PSAlguber
*Cadaval e Pêro Moniz
*Lamas e Cercal
Painho e Figueiros
Peral
Vermelha
Vilar
Caldas da Rainha (Leiria)SBE, PS
Calheta (Açores) SBE
Calheta (Madeira) (Madeira)SPSD
Câmara de Lobos (Madeira)S
Caminha (Viana do Castelo)SPSD, PS
Campo Maior (Portalegre)SBE
Cantanhede (Coimbra)SPSDAnçã
*Cadima
Cantanhede e Pocariça
Cordinhã
Covões e Camarneira
Febres
Murtede
Ourentã
Portunhos e Outil
Sanguinheira
São Caetano
Sepins e Bolho
Tocha
Vilamar e Corticeiro de Cima
Carrazeda de Ansiães (Bragança)
Carregal do Sal (Viseu)SPSD
Cartaxo (Santarém)SPSD, PSCartaxo e Vale da Pinta
Ereira e Lapa
Pontével
Valada
Vale da Pedra
Vila Chã de Ourique
Cascais (Lisboa)SCDS, PSD, PS, MOVIMENTO INDEPENDENTE DE CIDADÃOS*Alcabideche
*Carcavelos e Parede
*Cascais e Estoril
São Domingos de Rana
Castanheira de Pera (Leiria)
Castelo Branco (Castelo Branco)SBE, CDS, PS, PSDAlcains
Almaceda
*Benquerenças
*Castelo Branco
Cebolais de Cima e Retaxo
Escalos de Baixo e Mata
Escalos de Cima e Lousa
Freixial e Juncal do Campo
Lardosa
Louriçal do Campo
Malpica do Tejo
Monforte da Beira
Ninho do Açor e Sobral do Campo
Póvoa de Rio de Moinhos e Cafede
Salgueiro do Campo
Santo André das Tojeiras
São Vicente da Beira
Sarzedas
Tinalhas
Castelo de Paiva (Aveiro)SCDS, PSD
Castelo de Vide (Portalegre)SPSD, PS*Nossa Senhora da Graça de Póvoa e Meadas
Santa Maria da Devesa
Santiago Maior
*São João Baptista
Castro Daire (Viseu)
Castro Marim (Faro)SPS
Castro Verde (Beja)SPS
Celorico da Beira (Guarda)SPS, INDEPENDENTES PELA NOSSA TERRAAçores e Velosa
Baraçal
Carrapichana
Casas do Soeiro
Celorico (São Pedro e Santa Maria) e Vila Boa do Mondego
Cortiçô da Serra, Vide Entre Vinhas e Salgueirais
Forno Telheiro
Lajeosa do Mondego
Linhares
*Maçal do Chão
Mesquitela
Minhocal
Prados
Rapa e Cadafaz
Ratoeira
Vale de Azares
Celorico de Basto (Braga)SPSD, PS
Chamusca (Santarém)S
Chaves (Vila Real)SÁguas Frias
Anelhe
Bustelo
Calvão e Soutelinho da Raia
Cimo de Vila da Castanheira
Curalha
Eiras, São Julião de Montenegro e Cela
Ervededo
Faiões
Lama de Arcos
Loivos e Póvoa de Agrações
Madalena e Samaiões
Mairos
Moreiras
Nogueira da Montanha
*Oura
Outeiro Seco
Paradela
Planalto de Monforte
Redondelo
Sanfins
Santa Cruz/Trindade e Sanjurge
Santa Leocádia
*Santa Maria Maior
Santo António de Monforte
Santo Estêvão
São Pedro de Agostém
São Vicente
Soutelo e Seara Velha
Travancas e Roriz
Tronco
Vale de Anta
*Vidago
Vila Verde da Raia
Vilar de Nantes
Vilarelho da Raia
Vilas Boas
Vilela do Tâmega
Vilela Seca
Cinfães (Viseu)S
Coimbra (Coimbra)SCDS, CDU, PSD, PS, CIDADÃOS POR COIMBRA, CIDADÃOS POR COIMBRA*Almalaguês
Antuzede e Vil de Matos
*Assafarge e Antanhol
*Brasfemes
Ceira
*Cernache
Coimbra
Eiras e São Paulo de Frades
*Santa Clara e Castelo Viegas
*Santo António dos Olivais
São João do Campo
São Martinho de Árvore e Lamarosa
*São Martinho do Bispo e Ribeira de Frades
*São Silvestre
*Souselas e Botão
*Taveiro, Ameal e Arzila
Torres do Mondego
*Trouxemil e Torre de Vilela
Condeixa-a-Nova (Coimbra)SBE, PSD, PSAnobra
*Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova
*Ega
Furadouro
*Sebal e Belide
*Vila Seca e Bem da Fé
Zambujal
Constância (Santarém)SPS, MOVIMENTO INDEPENDENTES POR CONSTÂNCIA*Constância
Montalvo
Santa Margarida da Coutada
Coruche (Santarém)S
Corvo (Açores)
Covilhã (Castelo Branco)SCDS, PSD, PS, DE NOVO COVILHÃ*Aldeia de São Francisco de Assis
Barco e Coutada
*Boidobra
*Cantar-Galo e Vila do Carvalho
*Casegas e Ourondo
Cortes do Meio
*Covilhã e Canhoso
Dominguizo
Erada
Ferro
Orjais
*Paul
*Peraboa
*Peso e Vales do Rio
*São Jorge da Beira
Sobral de São Miguel
Teixoso e Sarzedo
*Tortosendo
*Unhais da Serra
*Vale Formoso e Aldeia do Souto
Verdelhos
Crato (Portalegre)
Cuba (Beja)

 

CONCELHOS E

- E - CONCELHOSS/NPARTIDOSFREGUESIAS
Elvas (Portalegre)SCDS, PSD, PS, ELVAS NOSSO PARTIDO*Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso
Barbacena e Vila Fernando
*Caia, São Pedro e Alcáçova
Santa Eulália
São Brás e São Lourenço
São Vicente e Ventosa
Terrugem e Vila Boim
Entroncamento (Santarém)SCDS
Espinho (Aveiro)SCDU, PS, NÓS, CIDADÃOS, PELA MINHA GENTE *Anta e Guetim
Espinho
Paramos
Silvalde
Esposende (Braga)SCDS, CDU, PSD, PSAntas
Apúlia e Fão
*Belinho e Mar
*Esposende, Marinhas e Gandra
Fonte Boa e Rio Tinto
*Forjães
Gemeses
Palmeira de Faro e Curvos
Vila Chã
Estarreja (Aveiro)SCDS, PSD, PSAvanca
*Beduído e Veiros
Canelas e Fermelã
*Pardilhó
Salreu
Estremoz (Évora)SPS
Évora (Évora)SBE, CDS, CDU, MPT, PPM

 

CONCELHOS F

- F -   
Fafe (Braga)SCDS, PSD
Faro (Faro)SCDS, MPT, PPM, PSD, PS*Conceição e Estoi
*Faro (Sé e São Pedro)
*Montenegro
*Santa Bárbara de Nexe
Felgueiras (Porto)SPSD
Ferreira do Alentejo (Beja)SCDU, PSD, PS
Ferreira do Zêzere (Santarém)SPS
Figueira da Foz (Coimbra)SPSD, PSAlhadas
Alqueidão
Bom Sucesso
*Buarcos e São Julião
Ferreira-a-Nova
Lavos
Maiorca
Marinha das Ondas
Moinhos da Gândara
Paião
Quiaios
São Pedro
Tavarede
Vila Verde
Figueira de Castelo Rodrigo (Guarda)SPSD*Algodres, Vale de Afonsinho e Vilar de Amargo
Almofala e Escarigo
Castelo Rodrigo
Cinco Vilas e Reigada
Colmeal e Vilar Torpim
Escalhão
Figueira de Castelo Rodrigo
Freixeda do Torrão, Quintã de Pêro Martins e Penha de Águia
Mata de Lobos
Vermiosa
Figueiró dos Vinhos (Leiria)SPSD, PS, MOVIMENTO FIGUEIRÓ INDEPENDENTE (MFI)
Fornos de Algodres (Guarda)
Freixo de Espada à Cinta (Bragança)SSPS
Fronteira (Portalegre)SPSD, PS
Funchal (Madeira)SCDS, CD, PSD, COLIGAÇÃO CONFIANÇA, NÓS CIDADÃOS!Funchal (Santa Luzia)
Funchal (Santa Maria Maior)
Funchal (São Pedro)
Funchal (Sé)
*Imaculado Coração de Maria
Nossa Senhora do *Monte
Santo António
São Gonçalo
São Martinho
*São Roque
Fundão (Castelo Branco)SPSD, PS, MOVIMENTO INDEPENDENTE PELA MUDANÇAAlcaide
*Alcaria
Alcongosta
Alpedrinha
Barroca
Bogas de Cima
Capinha
Castelejo
Castelo Novo
Enxames
*Fatela
*Fundão, Valverde, Donas, Aldeia de Joanes e Aldeia Nova do Cabo
Janeiro de Cima e Bogas de Baixo
Lavacolhos
Orca
Pêro Viseu
Póvoa de Atalaia e Atalaia do Campo
Silvares
*Soalheira
Souto da Casa
Telhado
Três Povos
Vale de Prazeres e Mata da Rainha

CONCELHOS G

- G - CONCELHOSS/NPARTIDOSFREGUESIAS
Gavião (Portalegre)SCDU, PSD, PS*Belver
Comenda
*Gavião e Atalaia
Margem
Góis (Coimbra)SCDS, PSDAlvares
Cadafaz e Colmeal
*Góis
Vila Nova do Ceira
Golegã (Santarém)SPSD, PS, MOVIMENTO SANGUE NOVO - MSNAzinhaga
*Golegã
Pombalinho
Gondomar (Porto)SCDS, CDU, PSD, PS, VALENTIM LOUREIRO CORAÇÃO DE OURO*Baguim do Monte
*Fânzeres e São Pedro da Cova
Foz do Sousa e Covelo
Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim
Lomba
Melres e Medas
Rio Tinto
Gouveia (Guarda)SCDS, CDU, PSD, PSAldeias e Mangualde da Serra
Arcozelo
Cativelos
Figueiró da Serra e Freixo da Serra
Folgosinho
Gouveia (São Pedro e São Julião)
Melo e Nabais
Moimenta da Serra e Vinhó
Nespereira
Paços da Serra
Ribamondego
Rio Torto e Lagarinhos
São Paio
Vila Cortês da Serra
Vila Franca da Serra
Vila Nova de Tazem
Grândola (Setúbal)SBE, PSD, PS, GRÂNDOLA MELHORAzinheira dos Barros e São Mamede do Sádão
*Carvalhal
Grândola e Santa Margarida da Serra
Melides
Guarda (Guarda)SCDS, MPT, PPM, PSD, PSAdão
Aldeia do Bispo
Aldeia Viçosa
Alvendre
Arrifana
Avelãs da Ribeira
Avelãs de Ambom e Rocamondo
Benespera
Casal de Cinza
Castanheira
Cavadoude
Codesseiro
Corujeira e Trinta
Faia
Famalicão
Fernão Joanes
Gonçalo
Gonçalo Bocas
Guarda
Jarmelo São Miguel
Jarmelo São Pedro
João Antão
Maçainhas
Marmeleiro
Meios
Mizarela, Pêro Soares e Vila Soeiro
Panoias de Cima
Pega
Pera do Moço
Porto da Carne
Pousade e Albardo
Ramela
Rochoso e Monte Margarida
Santana da Azinha
Sobral da Serra
Vale de Estrela
Valhelhas
Vela
Videmonte
Vila Cortês do Mondego
Vila Fernando
Vila Franca do Deão
Vila Garcia
Guimarães (Braga)SCDS, MPT, PPV/CDC/PSDAbação e Gémeos
Airão e Vermil
Aldão
Arosa e Castelões
Atães e Rendufe
Azurém
Barco
Briteiros (Santo Estêvão) e Donim
Briteiros (São Salvador e Santa Leocádia)
Brito (Portugal)
Caldelas
Candoso (São Martinho)
Candoso (São Tiago) e Mascotelos
Conde e Gandarela
Costa
Creixomil
Fermentões
Gonça
Gondar
Guardizela
Infantas
Leitões, Oleiros e Figueiredo
Longos
Lordelo
Mesão Frio
Moreira de Cónegos
Nespereira
*Oliveira, São Paio e São Sebastião
Pencelo
Pinheiro
Polvoreira
Ponte
Prazins (Santa Eufémia)
Prazins (Santo Tirso) e Corvite
Ronfe
Sande (São Lourenço) e Balazar
Sande (São Martinho)
Sande (Vila Nova e São Clemente)
São Torcato
Selho (São Cristóvão)
*Selho (São Jorge)
Selho (São Lourenço) e Gominhães
Serzedelo
Serzedo e Calvos
Silvares
Souto e Gondomar
Tabuadelo e São Faustino
*Urgezes

CONCELHOS H

- H -   
Horta (Açores)SBE

CONCELHOS I

- I -  
Idanha-a-Nova (Castelo Branco)SPS
Ílhavo (Aveiro)S

CONCELHOS L

 

- L - CONCELHOSS/NPARTIDOSFREGUESIAS
Lagoa (Açores) (Açores)SPSD, PS*Água de Pau
Cabouco
*Lagoa (Nossa Senhora do Rosário)
*Lagoa (Santa Cruz)
Ribeira Chã
Lagoa (Faro) (Faro)SPSD, VAMOS AMAR LAGOAEstômbar e Parchal
Ferragudo
Lagoa e Carvoeiro
Porches
Lagos (Faro)SBensafrim e Barão de São João
Lagos (São Sebastião e Santa Maria)
Luz
Odiáxere
Lajes das Flores (Açores)Fajã Grande
Fajãzinha
Fazenda
Lajedo
Lajes das Flores
Lomba
Mosteiro
Lajes do Pico (Açores)Calheta de Nesquim
Lajes do Pico
Piedade
Ribeiras
Ribeirinha
São João
Lamego (Viseu)SAvões
Bigorne, Magueija e Pretarouca
Britiande
Cambres
Cepões, Meijinhos e Melcões
Ferreirim
Ferreiros de Avões
Figueira
Lalim
Lamego (Almacave e Sé)
Lazarim
Parada do Bispo e Valdigem
Penajoia
Penude
Samodães
Sande
Várzea de Abrunhais
Vila Nova de Souto d'El-Rei
Leiria (Leiria)SAmor
Arrabal
Bajouca
Bidoeira de Cima
Caranguejeira
Coimbrão
Colmeias e Memória
Leiria, Pousos, Barreira e Cortes
Maceira
*Marrazes e Barosa
Milagres
*Monte Real e Carvide
Monte Redondo e Carreira
Parceiros e Azoia
Regueira de Pontes
Santa Catarina da Serra e Chainça
Santa Eufémia e Boa Vista
Souto da Carpalhosa e Ortigosa
Lisboa (Lisboa)SBE, CDS, CDU, PDR, PSD, PS*Ajuda
*Alcântara
*Alvalade
*Areeiro
*Arroios
*Avenidas Novas
*Beato
*Belém
*Benfica
*Campo de Ourique
*Campolide
*Carnide
*Estrela
*Lumiar
*Marvila
*Misericórdia
*Olivais
*Parque das Nações
*Penha de França
*Santa Clara
*Santa Maria Maior
*Santo António
*São Domingos de Benfica
*São Vicente
Loulé (Faro)SAlmancil
Alte
Ameixial
Boliqueime
Quarteira
Querença, Tôr e Benafim
Salir
*São Clemente (Loulé)
*São Sebastião (Loulé)
Loures (Lisboa)SBE, CDU, PSD, PS*Bucelas
Camarate, Unhos e Apelação
*Fanhões
*Loures
*Lousa
*Moscavide e Portela
*Sacavém e Prior Velho
Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela
*Santo Antão e São Julião do Tojal
*Santo António dos Cavaleiros e Frielas
Lourinhã (Lisboa)SLourinhã e Atalaia
Miragaia e Marteleira
Moita dos Ferreiros
Reguengo Grande
Ribamar
Santa Bárbara
São Bartolomeu dos Galegos e Moledo
Vimeiro
Lousã (Coimbra)SPSD, PSCasal de Ermio
Foz de Arouce
Gândaras
*Lousã
Serpins
*Vilarinho
Lousada (Porto)SAlvarenga
Aveleda
Santo Estêvão de Barrosas
Boim
Caíde de Rei
Casais
Cernadelo
Covas
Cristelos
Figueiras
Lodares
Lousada (Santa Margarida)
Lousada (São Miguel)
Lustosa
Macieira
Meinedo
Nespereira
Nevogilde
Nogueira
Ordem
Pias
Silvares
Sousela
Torno
Vilar do Torno e Alentém

CONCELHOS M

- M - CONCELHOSS/NPARTIDOSFREGUESIAS
Mação (Santarém)SPSD, PS*Aboboreira
Amêndoa
Cardigos
Carvoeiro
Envendos
*Mação
Ortiga
*Penhascoso
Macedo de Cavaleiros (Bragança)S
Machico (Madeira)S
Madalena (Açores)
Mafra (Lisboa)SPSD, PS
Maia (Porto)SCDS, PSD, PSÁguas Santas
Barca
Folgosa
Gemunde
Gondim
Gueifães
Maia
Milheirós
Moreira
Nogueira
*Pedrouços
Avioso (Santa Maria)
Avioso (São Pedro)
São Pedro Fins
Silva Escura
Vermoim
Vila Nova da Telha
Mangualde (Viseu)SPSD
Manteigas (Guarda)
Marco de Canaveses (Porto)
Marinha Grande (Leiria)SBE, PS, MOVIMENTO PELA MARINHA (MPM), +CONCELHO*Marinha Grande
*Moita
*Vieira de Leiria
Marvão (Portalegre)SCDU, PSD, PS, MARVÃO PARA TODOS MOVIMENTO INDEPENDENTE*Beirã
Santa Maria de Marvão
*Santo António das Areias
São Salvador da Aramenha
Matosinhos (Porto)SCDU, PSD, PS, SIM! , NARCISO MIRANDA POR MATOSINHOSCustóias
Guifões
Lavra
*Leça da Palmeira
Leça do Balio
*Matosinhos
Perafita
Santa Cruz do Bispo
*São Mamede de Infesta
Senhora da Hora
Mealhada (Aveiro)SBE
Mêda (Guarda)SCDS
Melgaço (Viana do Castelo)SPSD, PS
Mértola (Beja)
Mesão Frio (Vila Real)SPS
Mira (Coimbra)SPSD, PSCarapelhos
Mira
*Praia de Mira
Seixo
Miranda do Corvo (Coimbra)SCDS, CDU, PSD*Lamas
Miranda do Corvo
Rio Vide
Semide
Vila Nova
Miranda do Douro (Bragança)SPSD, PS
Mirandela (Bragança)SPS
Mogadouro (Bragança)SPS
Moimenta da Beira (Viseu)SPS, VAI ACONTECERAldeia de Nacomba
Alvite
Arcozelos
Ariz
Baldos
Cabaços
Caria
Castelo
Leomil
*Moimenta da Beira
Nagosa
Paradinha
Passô
Pera Velha
Peva
*Rua
Sarzedo
Segões
Sever
Vilar
Moita (Setúbal)SCDU, PS
Monção (Viana do Castelo)SPSD, PS
Monchique (Faro)SPS
Mondim de Basto (Vila Real)SCDS, PSD, PSAtei
Bilhó
Campanhó
Ermelo
*Mondim de Basto
Paradança
Pardelhas
Vilar de Ferreiros
Monforte (Portalegre)SPSD, PS
Montalegre (Vila Real)SPSD, PS
Montemor-o-Novo (Évora)SPS
Montemor-o-Velho (Coimbra)SCDS, CDU, PDR, PSDAbrunheira
*Arazede
*Carapinheira
Ereira
Gatões
*Liceia
*Meãs do Campo
Montemor-o-Velho
*Pereira
Santo Varão
Seixo de Gatões
Tentúgal
Verride
Vila Nova da Barca
Montijo (Setúbal)SCDU, CDS, PSD, PS*Afonsoeiro
Alto Estanqueiro - Jardia
Atalaia
Canha
*Montijo
Pegões
Santo Isidro de Pegões
Sarilhos Grandes
Mora (Évora)
Mortágua (Viseu)
Moura (Beja)
Mourão (Évora)
Murça (Vila Real)SPSD
Murtosa (Aveiro)SPSD, MURTOSA MERECE MELHORBunheiro
Monte
*Murtosa
Torreira

CONCELHOS N

- N -   
Nazaré (Leiria)SFamalicão
*Nazaré
*Valado dos Frades
Nelas (Viseu)SAguieira
Canas de Senhorim
Carvalhal Redondo
*Lapa do Lobo
Moreira
Nelas
Santar
Senhorim
Vilar Seco
Nisa (Portalegre)SCDU, PSD, PSAlpalhão
Amieira do Tejo
*Arez
*Espírito Santo
Montalvão
*Nossa Senhora da Graça
Santana
*São Matias
*São Simão
Tolosa
Nordeste (Açores)S

CONCELHOS O

- O - CONCELHOSS/NPARTIDOSFREGUESIAS
Óbidos (Leiria)SCDU, PSD, PSA-dos-Negros
Amoreira
Gaeiras
Óbidos (Santa Maria)
Óbidos (São Pedro)
Olho Marinho
Sobral da Lagoa
Usseira
Vau
Odemira (Beja)SBicos
Boavista dos Pinheiros
Colos
Longueira / Almograve
Luzianes-Gare
Odemira (Santa Maria)
Odemira (São Salvador)
Pereiras-Gare
Relíquias
Saboia
Santa Clara-a-Velha
São Luís
São Martinho das Amoreiras
São Teotónio
Vale de Santiago
Vila Nova de Milfontes
Zambujeira do Mar
Odivelas (Lisboa)SCDU, PSD*Caneças
*Famões
*Odivelas
*Olival Basto
*Pontinha
*Póvoa de Santo Adrião
*Ramada
Oeiras (Lisboa)SBE, CDS, CDU, PSD, PS, RENASCER OEIRAS 2017, INDEPENDENTES OEIRAS MAIS À FRENTE, INOVAR OEIRAS DE VOLTA *Algés
*Barcarena
*Carnaxide
Caxias
Cruz Quebrada - Dafundo
Linda-a-Velha
Oeiras e São Julião da Barra
Paço de Arcos
*Porto Salvo
*Queijas
Oleiros (Castelo Branco)
Olhão (Faro)SBE, PSD, PSFuseta
*Moncarapacho
*Olhão
Pechão
Quelfes
Oliveira de Azeméis (Aveiro)SPSD, PS
Oliveira de Frades (Viseu)
Oliveira do Bairro (Aveiro)SPSD, UNIDOS POR OLIVEIRA DO BAIRRO (UPOB)Bustos
Mamarrosa
Oiã
Oliveira do Bairro
*Palhaça
Troviscal
Oliveira do Hospital (Coimbra)SCDS, CDU,PSD, PSAldeia das Dez
Alvoco das Várzeas
Avô
Bobadela
Ervedal
Lagares
Lagos da Beira
Lajeosa
*Lourosa
Meruge
*Nogueira do Cravo
*Oliveira do Hospital
Penalva de Alva
*Santa Ovaia
São Gião
*São Paio de Gramaços
São Sebastião da Feira
Seixo da Beira
Travanca de Lagos
Vila Franca da Beira
*Vila Pouca da Beira
Olivença (Évora)
Ourém (Santarém)S
Ourique (Beja)SBE
Ovar (Aveiro)SCDS, PSD, PSCortegaça
Esmoriz
*Maceda
*Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira Jusã
Válega

CONCELHOS P

- P - CONCELHOSS/NPARTIDOSFREGUESIAS
Paços de Ferreira (Porto)
Palmela (Setúbal)SCDS, CDU, PSDMarateca
Palmela
*Pinhal Novo
Poceirão
Quinta do Anjo
Pampilhosa da Serra (Coimbra)
Paredes (Porto)SBE, CDS, PSD, MOVIMENTO POSITIVO PAREDESAguiar de Sousa
Astromil
Baltar
Beire
Cete
Cristelo
Duas Igrejas
Gandra
Lordelo
Louredo
Parada de Todeia
Paredes
Rebordosa
Recarei
Sobreira
Sobrosa
Vandoma
Vilela
Paredes de Coura (Viana do Castelo)Agualonga
Bico e Cristelo
Castanheira
Cossourado e Linhares
Coura
Cunha
Formariz e Ferreira
Infesta
Insalde e Porreiras
Mozelos
Padornelo
Parada
Paredes de Coura e Resende
Romarigães
Rubiães
Vascões
Pedrógão Grande (Leiria)SGraça
Pedrógão Grande
Vila Facaia
Penacova (Coimbra)SPSDCarvalho
Figueira de Lorvão
Friúmes e Paradela
Lorvão
Oliveira do Mondego e Travanca do Mondego
Penacova
São Pedro de Alva e São Paio de Mondego
Sazes do Lorvão
Penafiel (Porto)SPS, PENAFIEL TOP
Penalva do Castelo (Viseu)
Penamacor (Castelo Branco)SPENAMACOR NO CORAÇÃO
Penedono (Viseu)
Penela (Coimbra)
Peniche (Leiria)SCDS, CDU, PSD, S, MOVIMENTO INDEPENDENTE CIDADÃOS POR PENICHE*Atouguia da Baleia
*Ferrel
Peniche (Ajuda)
Peniche (Conceição)
Peniche (São Pedro)
Serra d'El-Rei
Peso da Régua (Vila Real)SPSCanelas
Covelinhas
Fontelas
Galafura
*Godim
Loureiro
Moura Morta
*Peso da Régua
Poiares
Sedielos
Vilarinho dos Freires
Vinhós
Pinhel (Guarda)SPSD, PSAgregação das Freguesias Sul de Pinhel
Alto do Palurdo
Alverca da Beira/Bouça Cova
Atalaia e Safurdão
Ervedosa
Freixedas
Lamegal
Lameiras
Manigoto
Pala
Pinhel
Pínzio
*Souro Pires
*Terras de Massueime
Valbom/Bogalhal
*Vale do Coa
*Vale do Massueime
Vascoveiro
Pombal (Leiria)SBE, PSD, PSAbiul
Albergaria dos Doze
Almagreira
Carnide
Carriço
Guia
Ilha
Louriçal
Mata Mourisca
Meirinhas
Pelariga
*Pombal
Redinha
Santiago de Litém
São Simão de Litém
Vermoil
Vila Cã
Ponta Delgada (Açores)SBE, PSD, PSAjuda da Bretanha
*Arrifes
Candelária
Vila das Capelas
Covoada
Fajã de Baixo
Fajã de Cima
Fenais da Luz
Feteiras
Ginetes
Livramento
Mosteiros
Pilar da Bretanha
Relva
Remédios
Santa Bárbara
Santa Clara (Ponta Delgada)
Santo António
São José (Ponta Delgada)
*São Pedro (Ponta Delgada)
São Roque
São Sebastião (Ponta Delgada)
São Vicente Ferreira
Sete Cidades
Ponta do Sol (Madeira)S
Ponte da Barca (Viana do Castelo)SAzias
Boivães
Bravães
Britelo
Crasto, Ruivos e Grovelas
Cuide de Vila Verde
Entre Ambos-os-Rios, Ermida e Germil
Lavradas
Lindoso
Nogueira
Oleiros
Ponte da Barca, Vila Nova de Muía e Paço Vedro de Magalhães
Sampriz
Touvedo (São Lourenço e Salvador)
Vade (São Pedro)
Vade (São Tomé)
Vila Chã (São João Baptista e Santiago)
Ponte de Lima (Viana do Castelo)SPSDAnais
Arca e Ponte de Lima
Arcozelo
Ardegão, Freixo e Mato
Associação de Freguesias do Vale do Neiva
Bárrio e Cepões
Beiral do Lima
Bertiandos
Boalhosa
Brandara
Cabaços e Fojo Lobal
Cabração e Moreira do Lima
Calheiros
Calvelo
Correlhã
Estorãos
Facha
Feitosa
Fontão
Fornelos e Queijada
Friastelas
Gandra
Gemieira
Gondufe
Labruja
Labrujó, Rendufe e Vilar do Monte
Navió e Vitorino dos Piães
Poiares
Rebordões (Santa Maria)
Rebordões (Souto)
Refoios do Lima
Ribeira

Santa Comba
Santa Cruz do Lima
São Pedro d'Arcos
Seara
Serdedelo
Vitorino das Donas
Ponte de Sor (Portalegre)SPS
Portalegre (Portalegre)S*Alagoa
*Alegrete
Carreiras
*Fortios
*Reguengo
*Ribeira de Nisa
*São Julião
*São Lourenço
*Sé
*Urra
Portel (Évora)
Portimão (Faro)SBE, SERVIR MAIS PORTIMÃO
Porto (Porto)SBE, CDU, PSD, *Aldoar
*Bonfim
Campanhã
*Cedofeita
*Foz do Douro
*Lordelo do Ouro
*Massarelos
Miragaia
*Nevogilde
*Paranhos
*Ramalde
*Santo Ildefonso
*São Nicolau
*Sé
Vitória
Porto de Mós (Leiria)
Porto Moniz (Madeira)Achadas da Cruz
Porto Moniz
Ribeira da Janela
Seixal
Porto Santo (Madeira)SPorto Santo
Póvoa de Lanhoso (Braga)SPSD
Póvoa de Varzim (Porto)SBEAguçadoura e Navais
Aver-O-Mar, Amorim e Terroso
Balazar
Estela
Laundos
Póvoa de Varzim, Beiriz e Argivai
Rates
Povoação (Açores)SPS
Praia da Vitória (Açores)SAgualva
*Biscoitos
Cabo da Praia
Fonte do Bastardo
Fontinhas
Lajes
Porto Martins
Praia da Vitória
Quatro Ribeiras
São Brás
Vila Nova
Proença-a-Nova (Castelo Branco)S

CONCELHOS R

 

- R -   
Redondo (Évora)SPSD, PS, MOVIMENTO INDEPENDENTE CONCELHO DE REDONDO - MICREMontoito
*Redondo
Reguengos de Monsaraz (Évora)SCDU, PSDCampinho
Campo
*Corval
Monsaraz
Reguengos de Monsaraz
Resende (Viseu)S
Ribeira Brava (Madeira)S
Ribeira de Pena (Vila Real)SAlvadia
Canedo
Cerva
Limões
Ribeira de Pena (Salvador)
*Ribeira de Pena (Santa Marinha)
Santo Aleixo de Além-Tâmega
Ribeira Grande (Açores)SCalhetas
Fenais da Ajuda
Lomba da Maia
Lomba de São Pedro
Maia
Pico da Pedra
Porto Formoso
*Rabo de Peixe
Ribeira Grande (Conceição)
Ribeira Grande (Matriz)
Ribeira Seca
Ribeirinha
Santa Bárbara
São Brás
Rio Maior (Santarém)SCDU, CDS, PSD, PSAlcobertas
Arrouquelas
Arruda dos Pisões
Asseiceira
*Assentiz
*Azambujeira
Fráguas
*Malaqueijo
*Marmeleira
Outeiro da Cortiçada
Ribeira de São João
Rio Maior
São João da Ribeira
São Sebastião

 

CONCELHOS S

- S -   
Sabrosa (Vila Real)SCDU, PSD, PSCeleirós
Covas do Douro
Gouvães do Douro
Gouvinhas
Paços
Parada de Pinhão
Paradela de Guiães
Provesende
Sabrosa
São Cristóvão do Douro
São Lourenço de Ribapinhão
São Martinho de Antas
Souto Maior
Torre do Pinhão
Vilarinho de São Romão
Sabugal (Guarda)SPSDÁguas Belas
Aldeia da Ponte
Aldeia da Ribeira
Aldeia de Santo António
Aldeia do Bispo
Aldeia Velha
Alfaiates
Badamalos
Baraçal
Bendada
Bismula
Casteleiro
Cerdeira
Fóios
Forcalhos
Lajeosa
Lomba
Malcata
Moita
Nave
Pena Lobo
Pousafoles do Bispo
Quadrazais
Quinta de São Bartolomeu
Rapoula do Côa
Rebolosa
Rendo
Ruivós
Ruvina
Sabugal
Santo Estêvão
Seixo do Côa
Sortelha
Souto
Vale das Éguas
Vale de Espinho
Vale Longo
Vila Boa
Vila do Touro
Vilar Maior
Salvaterra de Magos (Santarém)SBE*Foros de Salvaterra
Glória do Ribatejo
Granho
*Marinhais
*Muge
*Salvaterra de Magos
Santa Comba Dão (Viseu)
Santa Cruz (Madeira)S
Santa Cruz da Graciosa (Açores)
Santa Cruz das Flores (Açores)
Santa Maria da Feira (Aveiro)SBE, PSD, PSArgoncilhe
Arrifana
Caldas de São Jorge
Canedo
Escapães
Espargo
Feira
Fiães
Fornos
Gião
Guisande
Lobão
Louredo
*Lourosa
*Milheirós de Poiares
Mosteiró
Mozelos
Nogueira da Regedoura
Paços de Brandão
Pigeiros
Rio Meão
Romariz
Sanfins
Sanguedo
Santa Maria de Lamas
São João de Ver
São Paio de Oleiros
Souto
Travanca
Vale
Vila Maior
Santa Marta de Penaguião (Vila Real)SPSDAlvações do Corgo
Cumieira
Fontes
Fornelos
*Lobrigos (São João Baptista)
*Lobrigos (São Miguel)
Louredo
Medrões
Sanhoane
Sever
Santana (Madeira)S
Santarém (Santarém)SBE,PSD, PSAbitureiras
Abrã
Achete
Alcanede
Alcanhões
*Almoster
Amiais de Baixo
Arneiro das Milhariças
Azoia de Baixo
Azoia de Cima
Casével
Gançaria
Moçarria
Pernes
Póvoa da Isenta
Póvoa de Santarém
Romeira
Santa Iria da Ribeira de Santarém
Santarém (Marvila)
Santarém (São Nicolau)
Santarém (São Salvador)
São Vicente de Paul
Tremês
Vale de Figueira
Vale de Santarém
Vaqueiros
Várzea
Santiago do Cacém (Setúbal)SBE
Santo Tirso (Porto)S
São Brás de Alportel (Faro)SCDS, MPT, PPM, PSD
São João da Madeira (Aveiro)SCDS, PAN, PS
São João da Pesqueira (Viseu)SPSD
São Pedro do Sul (Viseu)
São Roque do Pico (Açores)
São Vicente (Madeira)S
Sardoal (Santarém)SAlcaravela
Santiago de Montalegre
Sardoal
Valhascos
Sátão (Viseu)SPSD
Seia (Guarda)SAlvoco da Serra
Cabeça
Carragozela
Folhadosa
Girabolhos
Lajes
Lapa dos Dinheiros
Loriga
Paranhos da Beira
Pinhanços
Sabugueiro
Sameice
Sandomil
Santa Comba
Santa Eulália
Santa Marinha
Santiago
São Martinho
São Romão
Sazes da Beira
Seia
Teixeira
Torrozelo
Tourais
Travancinha
Valezim
Várzea de Meruge
Vide
Vila Cova à Coelheira
Seixal (Setúbal)SBE CDU, CDS, PSD, SOMOS FERNÃO FERRO*Aldeia de Paio Pires
*Amora
*Arrentela
Corroios
*Fernão Ferro
*Seixal
Sernancelhe (Viseu)S
Serpa (Beja)SPS
Sertã (Castelo Branco)
Sesimbra (Setúbal)SCDU, CDS, PSD*Quinta do Conde
*Sesimbra (Castelo)
*Sesimbra (Santiago)
Setúbal (Setúbal)SPSDGâmbia - Pontes - Alto da Guerra
Setúbal (Sado)
*São Lourenço
*São Simão
Setúbal (Nossa Senhora da Anunciada)
Setúbal (Santa Maria da Graça)
*Setúbal (São Julião)
*Setúbal (São Sebastião)
Sever do Vouga (Aveiro)SCDS, PSD
Silves (Faro)SPSAlcantarilha
Algoz
Armação de Pêra
Pêra
São Bartolomeu de Messines
São Marcos da Serra
*Silves
Tunes
Sines (Setúbal)SCDU
Sintra (Lisboa)SCDU, PSD, PSAgualva
Algueirão - Mem Martins
*Almargem do Bispo
Belas
Cacém
Casal de Cambra
Colares
Massamá
Mira-Sintra
Monte Abraão
*Montelavar
*Pêro Pinheiro
Queluz (Sintra)
Rio de Mouro
*São João das Lampas
São Marcos
*Sintra (Santa Maria e São Miguel)
*Sintra (São Martinho)
*Sintra (São Pedro de Penaferrim)
*Terrugem
Sobral de Monte Agraço (Lisboa)SCDS, PSD
Soure (Coimbra)SCDUAlfarelos
*Brunhós
Degracias
*Figueiró do Campo
*Gesteira
*Granja do Ulmeiro
Pombalinho
Samuel
*Soure
Tapéus
*Vila Nova de Anços
Vinha da Rainha
Sousel (Portalegre)

 

CONCELHOS T

T - CONCELHOSS/NPARTIDOSFREGUESIAS
Tábua (Coimbra)SCDU, PSD, PS
Tabuaço (Viseu)
Tarouca (Viseu)S*Dálvares
Gouviães
*Granja Nova
Mondim da Beira
Salzedas
São João de Tarouca
Tarouca
Ucanha
Várzea da Serra
*Vila Chã da Beira
Tavira (Faro)SPSD*Cabanas de Tavira
Cachopo
*Conceição
*Luz
Santa Catarina da Fonte do Bispo
Santa Luzia
*Santo Estêvão
*Tavira (Santa Maria)
*Tavira (Santiago)
Terras de Bouro (Braga)
Tomar (Santarém)SPSD, PSAlém da Ribeira
Alviobeira
Asseiceira
Beselga
Carregueiros
Casais
Junceira
Madalena
Olalhas
Paialvo
Pedreira
Sabacheira
São Pedro de Tomar
Serra
*Tomar (Santa Maria dos Olivais)
*Tomar (São João Baptista)
Tondela (Viseu)SPSD, PSBarreiro de Besteiros
Campo de Besteiros
Canas de Santa Maria
Caparrosa
Castelões
Dardavaz
Ferreirós do Dão
Guardão
Lajeosa do Dão
Lobão da Beira
Molelos
Mosteirinho
Mosteiro de Fráguas
Mouraz
*Nandufe
Parada de Gonta
Sabugosa
Santiago de Besteiros
São João do Monte
São Miguel do Outeiro
Silvares
Tonda
Tondela
Tourigo
Vila Nova da Rainha
Vilar de Besteiros
Torre de Moncorvo (Bragança)SAçoreira
Adeganha
*Cabeça Boa
Cardanha
Carviçais
Castedo
Felgar
Felgueiras
Horta da Vilariça
Larinho
Lousa
Maçores
Mós
Peredo dos Castelhanos
Souto da Velha
Torre de Moncorvo
Urrós
Torres Novas (Santarém)SPSD, PSAlcorochel
Assentis
Brogueira
Chancelaria
Lapas
Meia Via
Olaia
Paço
Parceiros de Igreja
Pedrógão
*Riachos
Ribeira Branca
*Torres Novas (Salvador)
*Torres Novas (Santa Maria)
*Torres Novas (Santiago)
Torres Novas (São Pedro)
Zibreira
Torres Vedras (Lisboa)SCDS, PNR, PSD, PS, MOVIMENTO DE CIDADÃOS INDEPENDENTES POR TORRES VEDRASA dos Cunhados
Campelos
*Carmões
*Carvoeira
Dois Portos
Freiria
Maceira
Matacães
Maxial
Monte Redondo
Outeiro da Cabeça
Ponte do Rol
Ramalhal
Runa
São Pedro da Cadeira
*Silveira
Torres Vedras (Santa Maria do Castelo e São Miguel)
Torres Vedras (São Pedro e Santiago)
*Turcifal
*Ventosa
Trancoso (Guarda)S
Trofa (Porto)SPSD, PS

CONCELHOS V

 

- V -   
Vagos (Aveiro)SCalvão
Covão do Lobo
Fonte de Angeão
Gafanha da Boa Hora
Ouca
Ponte de Vagos
Santa Catarina
Santo André de Vagos
Santo António de Vagos
Sosa
Vagos
Vale de Cambra (Aveiro)SArões
Cepelos
Junqueira
Macieira de Cambra
Roge
São Pedro de Castelões
Vila Chã, Codal e Vila Cova de Perrinho
Valença (Viana do Castelo)SArão
Boivão
Cerdal
Cristelo Covo
Fontoura
Friestas
Gandra
Ganfei
Gondomil
Sanfins
São Julião
São Pedro da Torre
Silva
Taião
Valença
Verdoejo
Valongo (Porto)S*Alfena
*Campo
*Ermesinde
*Sobrado
*Valongo
Valpaços (Vila Real)SÁgua Revés e Crasto
Algeriz
Alvarelhos
Barreiros
Bouçoães
Canaveses
Carrazedo de Montenegro
Curros
Ervões
Fiães
Fornos do Pinhal
Friões
Lebução
Nozelos
Padrela e Tazem
Possacos
Rio Torto
Sanfins
Santa Maria de Emeres
Santa Valha
Santiago da Ribeira de Alhariz
São João da Corveira
São Pedro de Veiga de Lila
Serapicos
Sonim
Tinhela
Vales
Valpaços
Vassal
Veiga de Lila
Vilarandelo
Velas (Açores)Manadas
Norte Grande
Rosais
Santo Amaro
Urzelina
Velas
Vendas Novas (Évora)SPSLandeira
Vendas Novas
Viana do Alentejo (Évora)SCDU, PSAguiar
Alcáçovas
Viana do Alentejo
Viana do Castelo (Viana do Castelo)SBE, CDS, CDU, PSD, PS*Afife
*Alvarães
Amonde
*Anha
*Areosa
*Barroselas
Cardielos
*Carreço
*Carvoeiro
*Castelo do Neiva
*Chafé
*Darque
*Deão
Deocriste
Freixieiro do Soutelo
*Geraz do Lima (Santa Leocádia)
*Geraz do Lima (Santa Maria)
Lanheses
*Mazarefes
Meadela
Meixedo
*Montaria
*Moreira de Geraz do Lima
Mujães
*Neiva
Nogueira
Outeiro
Perre
Portela Susã
Portuzelo
Serreleis
Subportela
Torre
*Viana do Castelo (Monserrate)
*Viana do Castelo (Santa Maria Maior)
*Vila de Punhe
Vila Franca
*Vila Fria
Vila Mou
Vilar de Murteda
Vidigueira (Beja)SPedrógão
Selmes
Vidigueira
Vila de Frades
Vieira do Minho (Braga)Anissó
Anjos
Campos
Caniçada
Cantelães
Cova
Eira Vedra
Guilhofrei
Louredo
Mosteiro
Parada do Bouro
Pinheiro
Rossas
Ruivães
Salamonde
Soengas
Soutelo
Tabuaças
Ventosa
Vieira do Minho
Vilar Chão
Vila de Rei (Castelo Branco)Fundada
São João do Peso
Vila de Rei
Vila do Bispo (Faro)SBarão de São Miguel
Budens
Raposeira
Sagres
Vila do Bispo
Vila do Conde (Porto)SCDS, CDU, PSD, PS, MOVIMENTO INDEPENDENTE POR VILA DO CONDE (PVC), NÓS AVANÇAMOS UNIDOS (NAU)Arcos
Árvore
Aveleda
Azurara
Bagunte
Canidelo
Fajozes
Ferreiró
Fornelo
Gião
Guilhabreu
S. Simão da Junqueira
Labruge
Macieira da Maia
Malta
*Mindelo
Modivas
Mosteiró
Outeiro Maior
Parada
Retorta
Rio Mau
Tougues
Touguinha
Touguinhó
Vairão
Vila Chã
Vila do Conde
Vilar
Vilar de Pinheiro
Vila do Porto (Açores)SBE
Vila Flor (Bragança)
Vila Franca de Xira (Lisboa)SBE, CDS, PSD, PSAlhandra
*Alverca do Ribatejo
Cachoeiras
Calhandriz
Castanheira do Ribatejo
Forte da Casa
Póvoa de Santa Iria
São João dos Montes
*Sobralinho
Vialonga
Vila Franca de Xira
Vila Franca do Campo (Açores)S
Vila Nova da Barquinha (Santarém)
Vila Nova de Cerveira (Viana do Castelo)S
Vila Nova de Famalicão (Braga)S
Vila Nova de Foz Côa (Guarda)S
Vila Nova de Gaia (Porto)S*Arcozelo
Avintes
*Canelas
*Canidelo
Crestuma
*Grijó
*Gulpilhares
Lever
Madalena
*Mafamude
Olival
Oliveira do Douro
*Pedroso
Perosinho
Sandim
*Santa Marinha
*São Félix da Marinha
*São Pedro da Afurada
*Seixezelo
*Sermonde
Serzedo
Valadares
Vilar de Andorinho
*Vilar do Paraíso
Vila Nova de Paiva (Viseu)
Vila Nova de Poiares (Coimbra)S
Vila Pouca de Aguiar (Vila Real)S
Vila Real (Vila Real)SBE, PSDAbaças
Adoufe
*Andrães
*Arroios
Borbela
Campeã
Constantim
Ermida
*Folhadela
Guiães
Justes
Lamares
Lamas de Olo
*Lordelo
Mateus
*Mondrões
Mouçós
Nogueira
Parada de Cunhos
Pena
Quintã
São Tomé do Castelo
Torgueda
Vale de Nogueiras
Vila Cova
Vila Marim
*Vila Real (Nossa Senhora da Conceição)
*Vila Real (São Dinis)
*Vila Real (São Pedro)
Vilarinho de Samardã
Vila Real de Santo António (Faro)S
Vila Velha de Ródão (Castelo Branco)S
Vila Verde (Braga)SPSD
Vila Viçosa (Évora)SPSD, PS, MOVIMENTO DE UNIDADE DOS CIDADÃOOS DE VILA VIÇOSA - MUC
Vimioso (Bragança)SPSD
Vinhais (Bragança)S
Viseu (Viseu)S
Vizela (Braga)
Vouzela (Viseu)

S – CONCELHOS DE QUE HÁ PELO MENOS UMA CANDIDATURA

*  -FREGUESIAS DE QUE HÁ PELO MENOS UMA CANDIDATURA