ARQUIVO – PAPÉIS DO CORONEL JOÃO TOMAZ RODRIGUES – CORRESPONDÊNCIA (1)

 – Correspondência dirigida ao coronel do Estado Maior João Tomaz Rodrigues  contendo mais de um milhar de cartas e postais,  a maioria vindos de militares e distribuindo-se por quase toda a primeira metade do século XX. Uma parte da correspondência encontra-se atada em cartões com a indicação do remetente. Um aspecto interessante do conjunto das cartas é o número elevado de “cunhas”.

Existe igualmente no ARQUIVO uma muito vasta correspondência amorosa, com mais de um milhar de cartas, que será objecto de nota posterior.

A organização deste inventário foi de Joaquim Matos.

 

 

POR ORDEM CRONOLÓGICA.

PASTA DATA REMETENTE LIGAÇÃO OBSERVAÇÕES
2 1903 João Bicho
2 1903 José F. Bugalho
3 1904 Carlos A. Novais e Silva
3 1906 Julio Rodrigues
1907 António Augusto da Silva Amigo
2 1907 José dos Santos Bernardino
2 1907 Ernesto Alfredo Ferreira Dias Amigo Governo Civil do Distrito de Castelo Branco
2 1907 Artur Mrtins Dionisio Amigo
1 1911 José Dias Bargão Amigo
2 1911 J. Antunes Santos
4 1911 Carlos Sampaio
2 1912 Manuel Barata Empregado Moleiro
1 1913 Joaquim Quintino Borges Amigo e camarada Capitão – Secretariado Militar
3 1913 António Afonso Salaviza Amigo Ministério da Justiça
1 1914 Anacleto Domingues dos Santos Amigo e camarada Regimento de Artilharia. Pedido de informação sobre a sua promoção a Tenente
1 1914 Joaquim Dias Bastos Amigo
2 1914 Antonio D’Órnelas e Vasconcelos Amigo
1 1916 Tiburcio Afonso Teixeira Amigo
2 1916 Francisco Rodrigues Ferreira da Silva Amigo
1 1917 Pedro Cabral Sacadura Amigo
3 1917 Manuel Tomé Barata Compadre
2 1918 Alberto Xavier da França Dória
4 1918 José da Conceição Thomaz Rodrigues (capitão) Camarada
1 1919 José Annes Baptista Amigo e camarada Regimento de Cavalaria 5-Gabinete do Comandante
1 1919 Alberto Cardoso dos Santos Camarada
1 1920 João Afonso Sala Visa Amigo Pedido para um rapaz amigo (Junta médica)
1 1922 Fernando Augusto Borges Amigo e camarada  Politico e Militar General Sidonista – Angra do Heroísmo ( Pedido para um major da GNR passar para o Exército )
1 1922 Manuel Soares Fernandes Beirão Amigo
1 1922 Francisco Dias Bernardo Subordinado militar Diversas informações profissionais
1 1922 João da Fonseca Torres Amigo Pedido para substituição de militar
1 1922 Roberto da Cunha Baptista Amigo Ministério da Guerra
1 1922 Manuel Francisco Marques Valente Camarada Quartel General da 1ª Divisão do Exército
1 1922 António do Couto Ribeiro Vilas Amigo
2 1922 Otávio Frederico Dias Camarada Colégio Militar
2 1922 Herminio José de Sousa Serrano Amigo e camarada
2 1922 António Paes de Andrade Baeta Camarada
2 1922 Álvaro Santos
2 1922 Matias dos Santos Camarada
2 1922 Abeillard de Mira Saraiva Camarada
2 1922 José Julio Botelho de Castro e Silva Amigo
2 1922 Joaquim Maria de Oliveira Simões Camarada Ministério da Guerra
2 1922 Angelo Leopoldo da Cruz e Sousa Camarada
2 1922 João D’Almeida e Sousa Camarada Regimento de Infantaria 22
3 1922 José Maria Cabral de Sampaio Amigo
1 1923 Miguel Vidal Camarada
1 1923 José Vicente de Freitas Amigo e camarada Militar, cartógrafo, político ligado ao Golpe de 28 de Maio de 1926
1 1923 Abel Travessos Valdez Camarada Regimento de Artilharia 3 – 3º Grupo
2 1923 Eduardo Correia de Sá Amigo e camarada
2 1923 António Ferreira Damião Amigo e camarada Clube de Recreio das Caldas da Rainha
3 1923 Francisco Alberto de Almeida Ribeiro Saraiva Amigo
1 1925 José Bernardo Pinto da Silva Amigo
2 1925 Joaquim Inácio Barcelos Jr. Camarada
1 1926 Manuel Pires Bento Amigo Advogado em Nisa – Pedido para um filho
1 1926 Julio Ernesto de Morais Sarmento Amigo e camarada Oficial de Cavalaria – Ministério da Guerra
1 1926 Manuel Albuquerque Correia Freitas Amigo e camarada Militar de Artilharia
1 1926 Fernando Augusto Freiria Amigo e camarada (1877/1955) Oficial do Exército. Ministro da Guerra. Deportado para Cabo Verde por opositor ao 28  de Maio.
1 1926 Francisco Marques Beato Amigo
1 1927 Alberto Vilarinho Tio
3 1927 João Augusto do Rego Bayam Amigo e camarada Regimento de Cavalaria de Castelo Branco
3 1927 Berta Martins Guerreiro Belo (e marido) Amiga
1 1928 Catharina Júlia Alfonso Santos Amiga Pedido para um rapaz, filho de amiga
1 1928 Elias Augusto da Rocha Rutz Bastos Amiga Pedido de informação de um Ofício
1 1928 Rafael dos Santos Saraiva Amigo
2 1928 António Bivar de Sousa
2 1928 José Guilherme Coutinho de Vilhena Camarada Grupo de Defesa de Artilharia de Costa
4 1928 Faro Vianna
1 1929 João Azevedo Monteiro Barros Amigo e camarada Comandante Geral da GNR – Grupo de Artilharia Pesada -Sacavém (Pedido para colocação de um rapaz amigo)
2 1929 Artur Gonçalves da Silveira Camarada
3 1929 Albano de Melo Pinto Velozo (e esposa) Amigo
2 1930 José de Oliveira Duarte
2 1930 Álvaro Afonso dos Santos
2 1930 Benjamin Luazes dos Santos
1 1931 Mário Augusto Xavier de Brito Oficial de Cavalaria
1 1931 José Marques Pereira Barata Amigo Companhia dos Caminhos de Ferro
1 1931 Cesário d’Almeida Viana Amigo
3 1931 Alexandre de Vasconcelos e Sá Amigo e camarada Ministério da Guerra – Gab. Administrador Geral Exército
4 1932 Bernardo Dias
2 1933 Manuel Poças Baptista
2 1933 José Sebastião Viegas
4 1933 Union Espanola de Explosivos Proposta para fabricação de explosivos
2 1934 Sérgio Ribeiro de Sousa Camarada Grupo Misto Independente de Artilharia  Montada nº 14
4 1934 Manuel de Barros
4 1934 Manuel Barros
1 1935 Arnaldo Brazão Amigo e camarada Oficial do Exército, advogado, professor. Maçon com o nome “Spartaco”. Presidente da Liga Portuguesa Abilacionista (1926/1929)
2 1935 António D’Almeida Garcia e Sousa Amigo
1 1936 Jacome Maria Oom do Vale Amigo
2 1936 Carlos Maria Pereira dos Santos Amigo
2 1936 Anibal César Valdez de Passos e Sousa Camarada Ministério da Guerra
3 1936 Argentino Herculano Seixas
2 1937 Germano Noronha e Vasconcelos Camarada Direcção Geral de Material de Guerra
4 1937 João Nunes
4 1937 João da Conceição Tomáz Rodrigues
1 1938 Frederico Pinto Basto Amigo
1 1938 Carlos Joaquim M. Leitão de Barros Amigo e camarada Ministério da Guerra – Estado Maior do Exército
2 1938 João José Goulão Amigo
1 1939 Vasco Baptista Camarada
1 1939 Brás Vieira Amigo e camarada Companhia deTrem Hipomóvel
1 1939 Joaquim Gomes Barroso Amigo Condolências pela morte da mãe e pedido para um filho
1 1939 António Augusto Barbudo Compadre Informa sobre a situação de diversas propriedades
2 1939 António Augusto Duarte
2 1939 Alfredo Pereira de Sousa Amigo e camarada Assistente no Hospital Militar Principal
2 1939 João Pereira Damasceno
2 1939 José Afonso dos Santos
3 1939 Alberto Filipe Sequeira Camarada Presidio Militar de Santarém
2 1940 António Albino Donwen
4 1940 Rodolfo Ventura Teixeira
1 1941 Francisco Blasco Amigo (Comerciante de Fazendas, Mercearia e Miudezas-Castelo Branco Informaçoes sobre propriedades arrendadas (1921/1941)
2 1942 Joaquim António Rodrigues da Silva Amigo e camarada Comando Geral da Legião Portuguesa
2 1942 José Júlio Silva Camarada
4 1946 Francisco Pina Guedes
4 1950 Porfírio de Jesus Massamá
4 1960 João Joaquim

 

LISTA DOS CORRESPONDENTES

REMETENTE
Abeillard de Mira Saraiva
Abel Travessos Valdez
Albano de Melo Pinto Velozo (e esposa)
Alberto Cardoso dos Santos
Alberto Filipe Sequeira
Alberto Vilarinho
Alberto Xavier da França Dória
Alexandre de Vasconcelos e Sá
Alfredo Pereira de Sousa
Álvaro Afonso dos Santos
Álvaro Santos
Anacleto Domingues dos Santos
Angelo Leopoldo da Cruz e Sousa
Anibal César Valdez de Passos e Sousa
António Afonso Salaviza
António Albino Donwen
António Augusto Barbudo
António Augusto da Silva
António Augusto Duarte
António Bivar de Sousa
António D’Almeida Garcia e Sousa
António do Couto Ribeiro Vilas
Antonio D’Órnelas e Vasconcelos
António Ferreira Damião
António Paes de Andrade Baeta
Argentino Herculano Seixas
Arnaldo Brazão
Artur Gonçalves da Silveira
Artur Mrtins Dionísio
Benjamin Luazes dos Santos
Bernardo Dias
Berta Martins Guerreiro Belo (e marido)
Brás Vieira
Carlos A. Novais e Silva
Carlos Joaquim M. Leitão de Barros
Carlos Maria Pereira dos Santos
Carlos Sampaio
Catharina Júlia Alfonso Santos
Cesário d’Almeida Viana
Eduardo Correia de Sá
Elias Augusto da Rocha Rutz Bastos
Ernesto Alfredo Ferreira Dias
Faro Vianna
Fernando Augusto Borges
Fernando Augusto Freiria
Francisco Alberto de Almeida Ribeiro Saraiva
Francisco Blasco
Francisco Dias Bernardo
Francisco Marques Beato
Francisco Pina Guedes
Francisco Rodrigues Ferreira da Silva
Frederico Pinto Basto
Germano Noronha e Vasconcelos
Herminio José de Sousa Serrano
J. Antunes Santos
Jacome Maria Oom do Vale
João Afonso Sala Visa
João Augusto do Rego Bayam
João Azevedo Monteiro Barros
João Bicho
João da Conceição Tomáz Rodrigues
João da Fonseca Torres
João D’Almeida e Sousa
João Joaquim
João José Goulão
João Nunes
João Pereira Damasceno
Joaquim António Rodrigues da Silva
Joaquim Dias Bastos
Joaquim Gomes Barroso
Joaquim Inácio Barcelos Jr.
Joaquim Maria de Oliveira Simões
Joaquim Quintino Borges
José Afonso dos Santos
José Annes Baptista
José Bernardo Pinto da Silva
José da Conceição Thomaz Rodrigues (capitão)
José de Oliveira Duarte
José Dias Bargão
José dos Santos Bernardino
José F. Bugalho
José Guilherme Coutinho de Vilhena
José Júlio Botelho de Castro e Silva
José Júlio Silva
José Maria Cabral de Sampaio
José Marques Pereira Barata
José Sebastião Viegas
José Vicente de Freitas
Júlio Ernesto de Morais Sarmento
Júlio Rodrigues
Manuel Albuquerque Correia Freitas
Manuel Barata
Manuel Barros
Manuel de Barros
Manuel Francisco Marques Valente
Manuel Pires Bento
Manuel Poças Baptista
Manuel Soares Fernandes Beirão
Manuel Tomé Barata
Mário Augusto Xavier de Brito
Matias dos Santos
Miguel Vidal
Otávio Frederico Dias
Pedro Cabral Sacadura
Porfírio de Jesus Massamá
Rafael dos Santos Saraiva
Roberto da Cunha Baptista
Rodolfo Ventura Teixeira
Sérgio Ribeiro de Sousa
Tibúrcio Afonso Teixeira
Union Espanola de Explosivos
Vasco Baptista

 

Seja o primeiro a comentar

Deixar uma resposta